МоскваЧт, 25 Апреля 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
#Интервью

Олег Московский: «Столица - центрифуга, которая выкидывает слабых»

4 февраля – ИА SM-News. Председатель Совета деловых клубов землячеств Олег Московский рассказал, чем отличается бизнес в Москве от всех остальных, как здесь встречают гостей-предпринимателей и кто приходит на помощь землякам

#Интервью
Олег Московский: «Столица - центрифуга, которая выкидывает слабых»
#Интервью
4 февраля – ИА SM-News. Председатель Совета деловых клубов землячеств Олег Московский рассказал, чем отличается бизнес в Москве от всех остальных, как здесь встречают гостей-предпринимателей и кто приходит на помощь землякам

4 февраля – ИА SM.News. Москва каждому из своих гостей преподносит сюрпризы. У предпринимателей же, приезжающих в столицу с багажом региональных стереотипов, сложностей возникает в разы больше. Чтобы смягчить первый шок, быстрее адаптироваться и лучше понять город, существуют деловые землячества.

Как «понаехавшие» бизнесмены покоряют мегаполис, где искать поддержку новичкам и почему порой лучше вернуться домой — об этом корреспонденту “SM-News Москва” рассказал председатель комитета Московской торгово-промышленной палаты по развитию сотрудничества деловых клубов землячеств Олег Московский.

— Как формируются деловые землячества в столице, в чем главная цель вашей структуры и как она работает?

— В девяностые годы в Москве образовались землячества по региональному признаку. Они все абсолютно разные: со своими связями, возможностями и традициями. Мы, например, около пяти лет назад создали деловой клуб челябинского землячества и вскоре от банальных чаепитий перешли к формированию Совета деловых клубов землячеств для обмена информацией и опытом с предпринимателями из других регионов.

В марте 2019 года учредили Совет, а в июне создали отдельный комитет в столичной Торгово-промышленной палате. Сейчас в Совете состоят 35 представителей деловых клубов землячеств. В целом же база включает порядка 800 участников: это и члены клубов, и постпредства, и ТПП других субъектов.

Для приезжающих предпринимателей Совет деловых клубов землячеств и Московская торгово-промышленная палата выступает оператором, инструктором – подсказывают, решают некоторые трудности, обеспечивают взаимодействие с госструктурами. Такое товарищество крайне важно в городе, где присутствует разрозненность. За три года мы действительно стали близкими по духу, полностью доверяем друг другу и приходим на помощь в трудную минуту.

В этом и состоит основная задача нашего Совета: поддерживать бизнесменов из регионов, а порой и вместе понимать, что не всем есть смысл перебираться в столицу. Зачастую здесь достаточно получить образование и наработать связи – и гораздо результативнее будет вернуться в регион и поднимать его: там намного больше шансов занять значимую должность и быть полезным.

— С какими неожиданностями сталкиваются региональные предприниматели, приезжая в Москву? В чем основная разница между подходами к бизнесу в субъектах и столице?

— Действительно, разница велика. Если в конкретном регионе, например, «привычны» несколько видов коррупции и мошенничества – то в Москве их сотни. Так же и в бизнесе. Бывает, человек дома всерьез занимался промышленностью или машиностроением, а в столице ему говорят: неинтересно. И тому, кто отдал ремеслу десятки лет, предлагают управленческую работу абсолютно в другой сфере: мол, ты же менеджер, какая разница, чем управлять – машиностроением или физкультурой?

Я борюсь именно за то, чтобы талантливые коллеги-земляки не теряли компетенции и защищали свои «темы» в Москве. Столица многих корректирует, и 80% направлений регионального бизнеса здесь не нужны и не задаются. Практически у любого приехавшего бизнесмена начинается “ломка”, и первые год-полтора длится адаптация. Он ищет себя, с высоких этажей спускается пониже и начинает с малого, выстраивая цепочки постепенно.

Мы объясняем землякам, что не стоит строить иллюзий и слепо проталкивать привычное дело: в Москве и так по “сто тысяч” юристов, менеджеров, управленцев… Важно нести сюда не только бизнес, но и какую-то «фишку»: придумывать проекты на основе своих уникальных способностей и талантов. Сфера может быть абсолютно любой: кино, искусство, коллекционирование, кораблестроение.

Москва – это платформа, нужно понимать ее скорости и актив. Это серьезная центрифуга, которая попросту выкидывает слабых людей. Если, например, в регионе можно на год «уснуть» и потом без потерь продолжить дело, то столица «выбросит» вас уже через пару месяцев простоя. Но здесь и необязательно находиться постоянно – достаточно найти точку опоры, компетенции, связи и работать из своих городов.

Для предпринимателей важно отслеживать режим работы Госдумы – одного из главных лоббистских органов. Настроения нижней палаты парламента передаются средним и крупным предприятиям. Поэтому, когда депутаты уходят в отпуска зимой и летом, то и бизнесменам в Москве можно уменьшить свое присутствие, поскольку всяческое движение затихает. А большая часть весны и осени – напротив, идеальное время для предпринимателей и коммуникаций.

— Насколько удается бизнесменам продолжать развитие дел, начатых дома? Они придерживаются «исконных» направлений либо переформатируются и принимаются за абсолютно новые сферы?

— Примеры есть абсолютно разные. У новичков, как правило, есть желание «бегать и скакать»: допустим, уже прижившиеся в Москве юристы не готовы задешево выезжать к клиентам, а начинающие – наоборот. В среднем за год человек полностью осознает себя в столице, но стартовый капитал – 300-500 тысяч рублей – на жизнь первые полгода нужен обязательно. За это время удастся понять, ошибся ты с приездом или нет. Москва никого не ждет: либо захватываешь «тему» и тащишь, либо возвращаешься домой.

Поэтому Совет служит неким двигателем для приезжающих бизнесменов: когда человек заходит в столичные бизнес-сообщества от нас и за ним стоят 30-40 регионов – к нему и отношение другое. Кроме того, мы имеем право при поддержке МТПП рекомендовать своих членов в состав общественных советов при различных государственных структурах – тогда и статус участника все же начинает превышать «нулевой».

Совет деловых клубов землячеств и МТПП открыты для всех, и мы, безусловно, рекомендуем всем приезжающим в Москву бизнесменам – и не только – становиться членами палаты.

— Имеет ли место некая враждебность московских предпринимателей к приезжим? Как они настроены: мешают, помогают, не обращают внимания?

— Важно отличать коренных москвичей от всех остальных. Даже проживший здесь два десятка лет считается просто жителем столицы. Коренной же москвич должен иметь здесь минимум четыре поколения, ассимилироваться и полностью пустить корни. Можно ведь и в подъезде прожить 40 лет и считать себя его хозяином, но простого нахождения в определенном месте мало – нужно еще что-то делать, принести пользу обществу.

Коренные москвичи – именно деятельные, крайне интеллигентные и приятные люди. У них можно многому научиться, да и простое общение с ними приятно и полезно.

У нас в палате есть проект, который мы между собой называем «Понаехавшие, понаостававшиеся». Мы посещаем различные мероприятия, собираемся раз в квартал и выстраиваем диалог между коренными москвичами и «понаехавшими». И, знаете, обстановка максимально комфортная и дружественная. Понятия вражды нет в принципе, даже спорные ситуации каждый со своей стороны воспринимает с улыбкой. Одни приезжают, вторые встречают – что им делить?

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.