13 октября – ИА SM.News. Вакцинолог Евгений Тимаков заявил, что коронавирус никогда не удастся полностью победить. По его мнению, он приобретет сезонный характер, и рано или поздно им «переболеют все». Тимаков пояснил, что главным вопросом остается скорость изменчивости коронавируса — сейчас, по словам врача, вирус мутировал так, что теперь им чаще и тяжелее болеют дети.

«Надо понимать, что он останется с нами навсегда, хотим мы этого или не хотим, потому что, захватив все наши страны и все население, в любом случае, вирус останется <…> С одной стороны, все равно будет вызывать волны, да, то есть полгода-год каждый человек, будет все равно снижаться иммунитет, да и все равно будет заболевать этим же или другим штаммом коронавируса, как гриппом болеем в 3-4 года, здесь то же самое будет, только разные сроки», — пояснил Тимаков.

Врач также отметил, что текущая волна коронавируса будет в России самой тяжелой и длительной. Однако вакцинолог полагает, что через пару лет население может стать невосприимчивым к ковиду.

«У детей после встречи с коронавирусом сейчас сформируется иммунитет, и поколение, которое будет расти в дальнейшем с этим коронавирусом, будет воспринимать как обычный сезонный коронавирус», — пояснил доктор.