МоскваЧт, 28 Марта 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
#Общество

Пинхас Гольдшмидт занимает 95-ю строчку “Большой сотни Москвы”

Главный раввин Москвы, председатель Советов раввинов Европы, учредивший первый общеевропейский совет мусульманских и еврейских лидеров, представляет еврейскую общину России, выступает в качестве эксперта по вопросам, связанным с еврейским сообществом, а также нередко выступает с яркими заявлениями.

#Общество
Пинхас Гольдшмидт занимает 95-ю строчку “Большой сотни Москвы”
#Общество
Главный раввин Москвы, председатель Советов раввинов Европы, учредивший первый общеевропейский совет мусульманских и еврейских лидеров, представляет еврейскую общину России, выступает в качестве эксперта по вопросам, связанным с еврейским сообществом, а также нередко выступает с яркими заявлениями.

2 декабря – ИА SM.News. Гольдшмидт приехал в Москву в 1989 году вести лекции в Институте изучения иудаизма при АН СССР по поручению главного раввина Израиля, а также по указанию наставника робби Моше Соловейчика и Всемирного еврейского конгресса. В этом же году Пинхас возглавил раввинский суд СССР по приглашению главного раввина России Адольфа Шаевича, после уже через четыре года он становится главным раввином Москвы. 90-е годы стали для Пинхаса одним из самых важных периодов за всю его карьеру в духовном просвещении. Вместе с министерством внутренних дел Израиля он помог вернуть евреев России на родину. Главный раввин Москвы также сыграл немаловажную роль в развитии еврейских общин, колледжей, школ и детских садов при поддержке российского еврейского конгресса и конгресса еврейских религиозных организаций и объединений в России. С июля 2011 года Гольдшмидт возглавляет раввинский столичный суд. Его деятельность заключается в представлении еврейской общины России на политических конференциях, заседаниях и саммитах. Кроме всего прочего, он был впервые избран четвертым президентом CER со стороны Западной Европы.

Кроме того, Гольдшмидт активно публикуется в прессе. Он является автором научных трудов по Галахе. В 2016 году Гольдшмидту было присвоено звание Кавалера Национального ордена Почетного легиона за вклад в укрепление отношений между Россией и Францией.

Эксперты считают, что раввин Москвы также может внести существенный вклад в развитие отношений евреев Евразии с представителями русской православной церкви.

В этом году раввин Москвы высказывался об отношении еврейского закона к вакцинации для профилактики коронавирусной инфекции. Вопрос о прививке с точки зрения кашрута встал после резонансного обсуждения ее дозволенности по религиозным нормам ислама.

«И, конечно, важно помнить о принципе иудаизма, который ставит сохранность человеческой жизни на первое место. Для спасения человеческой жизни человек может нарушить практически все законы Торы», — сказал Пинхас.

В одном из интервью раввин Москвы также отстаивал право русскоязычных евреев праздновать Новый год. По его словам, евреи хотят отмечать новогодние праздники, так как уже привыкли к этому, тогда как израильтяне считают, что это не еврейский праздник.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.