23 сентября – ИА SM.News. На Моршанской улице в Москве при проведении контрольной закупки были изъято около 5 тысяч незаконно реализуемого алкоголя. Об этом сообщает пресс-служба столичного Департамента региональной безопасности и противодействия коррупции.

По жалобам жителей района Выхино-Жулебино в ночь с 21 на 22 сентября были осуществлены контрольные закупки в магазине «Продукты» на первом этаже многоквартирного дома. Из незаконного оборота изъяли 4 998 единиц крепких спиртных напитков.

Процедура состоялась после 23:00. Напомним, что в Москве и регионе приобрести алкоголь можно с 8:00 до 23:00. При этом торговля осуществлялась не через кассу, а наличными. Кроме того, на имеющиеся в ассортименте магазина крепкие алкогольные напитки и пиво не было представлено документов, подтверждающих законность их оборота.

В отношении юридического лица было возбуждено 4 административных дела. В их число входят обвинения по ч.3 ст.14.16 КоАП РФ «Нарушение особых требований и правил розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции», ч.2 ст.14.16 КоАП РФ «Оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции без сопроводительных документов, удостоверяющих легальность их производства и оборота» и ч.3 ст.14.17 КоАП РФ «Производство или оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции без соответствующей лицензии». Правонарушителю грозит штраф до 3 млн рублей.