11 октября – ИА SM.News. В Москве 84% детей и подростков регулярно занимаются спортом. При этом интерес к физической культуре в начальных и средних классах значительно выше, чем в старших. В среднем 83% школьников нравится посещать уроки физической культуры. Однако старшеклассникам эти уроки нравятся меньше, чем ученикам младших классов — 75% против 91%.

Плавание и футбол — самые популярные виды спорта у школьников Москвы. Они также активно занимаются спортивными танцами и единоборствами.

“Организация спортивных секций, кружков и клубов на базе образовательных учреждений позволит вовлечь больше детей в занятия спортом. Такое решение особенно актуально для родителей, у которых нет времени водить ребенка на занятия. Организация спортивных активностей на базе школы или сада позитивно повлияет на уровень вовлеченности детей во внеурочные занятия физкультурой и спортом”, — отмечает директор направления исследований в сферах туризма и транспорта Аналитического центра НАФИ Ирина Иванкова.

Почти половина школьников (40%) хотели бы ходить на спортивные кружки и секции в своей школе. Отсутствие времени стало самой распространённой причиной того, почему дети не занимаются спортом (45%). Следующими в списке оказалось отсутствие интересных им секций (34%) и компании друзей, с которым можно было бы ходить на тренировки (17%).