17 сентября – ИА SM.News. За первые шесть месяцев 2021 года товарооборот между Москвой и странами Латинской Америки превысил 1,8 миллиарда долларов – рост в сравнении с аналогичным периодом прошлого года составил более 54%, с допандемийным 2019-м – 26%.

По словам заместителя столичного мэра по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимира Ефимова, латиноамериканские страны – одни из приоритетных для несырьевого неэнергетического экспорта, невзирая на значительную удалённость. Нарушенные пандемией торговые связи уже восстанавливаются.

Так, с января по июнь вышеуказаный экспорт перевалил за 212 миллионов рублей, в четыре раза увеличившись с прошлого года и в два – с позапрошлого. Растут, в частности, поставки лекарств, пластмассовых изделий, моющих средств и диагностических реагентов. Москва входит в десятку лидеров по экспорту в страны Латинской Америки.

В организованном центром поддержки и развития экспорта «Моспром» международном телемосте «Москва — Латинская Америка» приняли участие около 800 специалистов. Обсуждение коснулось перспектив экспорта столичной продукции в регион, в частности инфокоммуникационных технологий, энергетических компонентов и товаров агропромышленного комплекса. Важнейшими сферами сотрудничества были названы цифровизация, возобновляемые источники энергии, машиностроение, транспорт, строительство и химия.