18 сентября – ИА SM.News. На цифровом сервисе для туристов Russpass появился новый маршрут «Вокруг и около Кремля», который позволит прогуляться по исторической части Москвы, перенестись в «средневековую» столицу и почувствовать, что изменилось за несколько столетий.

На пути встретятся восемь достопримечательностей. Началом трека служит Центральный выставочный зал «Манеж», спроектированный в позапрошлом веке архитекторами Августином Бетанкуром и Осипом Бове. Далее по списку — Музей археологии Москвы: в заглублённом на семь метров павильоне хранятся древние клады и уникальные артефакты.

Свернув на Варварку, туристы окажутся в столице XVI–XVII веков – музей патриархального быта московского боярства воздвигнут на месте палат бояр Романовых, где появился на свет Михаил Фёдорович – первый царь в династии.

Продолжится экскурс в историю в районе «Китай-город», который в XVI веке защищала крепость – фрагмент её стены сейчас «обороняет» современный парк «Зарядье». Последний пункт маршрута – Кремль. В Александровском саду представлены памятники разных времён.

Прогулка также включает ГУМ, Государственный исторический музей и Покровский собор, расположенный на Красной площади. Каждый пользователь может редактировать перечень на своё усмотрение.