29 августа – ИА SM.News. Сегодня тема патриотизма, идеологии, толерантности и поведения в информационном пространстве, позиций СМИ – тема часто обсуждаемая на самых разных уровнях. Это коснулось и полей ВЭФа. Но популярности добавляют спикеры.
Со своим видением нынешней ситуации выступят настоящие «звезды» медиа-сферы. Это директор департамента информации и печати МИД России Мария Захарова, которую нередко называют рупором Кремля. Ее мемы в сетях, юморные реагирования на обвинения в пропаганде, причастности России ко всему, вплоть до торнадо или засухи на другой стороне планеты, фраза о печеньках в Госдепе передаются из уст в уста. В последнем выпуске программы «Вечер с Владимиром Соловьевым» она искренне сочувствовала президенту США Бадену, который в силу политических правил Нового света о толерантности был вынужден выслушивать общественницу, выступающую против абортов. При этом дама утверждала, что надо оперировать повсеместно мужчин, дабы они не рожали. Вот такая толерантность за океаном.
Каковы нынче у россиян и представителей других стран терпимость к иному мировоззрению, образу жизни, поведению и обычаям, положение российских СМИ в информационном поле, в чьи ворота чаще попадает мяч – об этом гендиректор МИА «Россия сегодня» «Дмитрий Киселев». За словом в карман не лезет, и иногда может провести параллель между аварией, автомобилем и мужским достоинством в брюках. Или уличает неформально образовавшуюся внутри Евросоюза коалицию «Швеция — Польша — Литва» в эскападах в отношении России. Видимо, все-таки помышляют взять реванш за проигрыш в Полтавской битве, хоть и минуло с тех дней более 300 лет.
Еще один спикер этого диалога – Даниэль Ортега, медиа-координатор Совета по коммуникации и гражданству Республики Никарагуа. Поделится своими мыслями по поводу патриотизма, отношениями со страной, которая одним друг, а другим – враг. Красной канвой выступления пройдет мысль о сотрудничестве, братских и дружественных узах между Россией и Никарагуа
Современные технологии не стоят на месте, информационная структура становится все более масштабной и сложной, и для защиты национальных интересов государства разрабатывают все более эффективные стратегии. А в борьбе с противником все средства хороши. И тут на сцену выходят два пранкера Вован и Лексус (Владимир Кузнецов и Алексей Столяров). Тему Украины, присутствие Зеленского в различных шоу и акциях, положения ЛГБТ-сообществ, проведения гей-фестиваля имени Бандеры в Киеве, поставки аллигаторов на Украину и другие «животрепещущие» темы пранкеры обсудили с актером Иэном Маккелленом из «Властелина колец», американским писателем Стивеном Кингом, губернатором штата Миссисипи, главой британского МВД Прити Пател, главой Минобороны Британии, с мэрами Вены и Мадрида и т.д. Контраст с Москвой в суждениях и поведении разительный. То ли плакать, то ли смеяться, то ли сочувствовать людям с такими «отклонениями»?
Обеспечение информационной безопасности стало одним из приоритетных направлений деятельности государств по всему миру. Говорят, что Москва проигрывает в этом направлении. Вот это и попытаемся узнать на сессии.