18 ноября – ИА SM.News. Успешная реализация проектов поддержки стартапов обеспечила правительству Москвы второе место на конкурсе международного уровня Global ICT Excellence Awards. Столичные власти стали вторыми среди госструктур в номинации «Стартап-экосистема», уступив Малазийской корпорации цифровой экономики.

По словам заместителя Мэра Москвы Натальи Сергуниной, столица предлагает инноваторам целую экосистему: оснащенные полноценной инфраструктурой технопарки, акселерационные и образовательные программы, специализированные конкурсы и программу тестирования инноваций, аналогов которой нет в мире. Высокую оценку жюри получили правительственные программы для технологического бизнеса, в частности, Московский инновационный кластер, трансформирующий стартапы в IT-предпринимательство.

Чиновница отметила, что с помощью кластера, объединившего ключевые элементы экосистемы столицы для инноваторов, можно подыскать партнеров и инвесторов, наладить связь с крупными предприятиями и разносторонними организациями, запустить производство и многое другое. МИК включает больше десятка межотраслевых кластеров и собрал уже более 30 тыс. компаний из Москвы и 80 регионов страны.

Члены жюри также отметили программы московского Агентства инноваций. Внимание обратили на проект «Московский акселератор», призванный расширять инновационные решения во взаимодействии с ведущими корпорациями. Положительные отзывы вызвала и программа пилотного тестирования инноваций, в рамках которой готовые технологические продукты испытываются в условиях мегаполиса.

Премия Global ICT Excellence Awards имеет более чем 20-летнюю историю. Ее удостаиваются авторы лучших инновационных решений в государственном и частном секторе, призванные развивать технологии в информационной и коммуникационной сферах и повышать качество жизни горожан. Учредителем выступает Всемирный альянс информационных технологий и услуг.