23 ноября – ИА SM.News. Правительство Москвы приняло решение о реализации пилотной программы профессионального обучения людей с ограниченными возможностями в 2021-2022 гг. Постановление об этом сегодня подписал Мэр Москвы Сергей Собянин, сообщает пресс-служба правительства столицы.

Основными задачами программы являются адаптация инвалидов к современным требованиям работодателей и повышение их конкурентной способности на рынке труда.

Принять участие в программе могут не занятые граждане РФ, которые являются инвалидами, проживают в Москве и зарегистрированы в качестве безработных. Для этого нужно будет подать заявление в один из городских центров занятости — либо при личном обращении, либо в электронной форме.

По программе можно обучаться очно и очно-заочно. Если возникнут трудности с выбором профессии, можно будет пройти тест на профориентацию. В течение всего периода обучения участникам будет выплачиваться стипендия 12 792 руб. Инвалидам, успешно освоившим образовательную программу и прошедшим итоговую аттестацию, будут выданы документы о полученном образовании и (или) квалификации, либо документы об обучении.