27 сентября – ИА SM.News. С конца 2020 года стал виден тренд на снижение просрочки по ипотеке у россиян. Так, совокупный объём просроченных платежей стал меньше на 10% с конца 2020 года.

“Статистика последних двух лет показывает, что российские банки сохраняют приемлемый уровень просрочки по ипотеке даже в условиях ажиотажного спроса на рынке. С одной стороны, этому способствуют максимально лояльные условия по кредитам за последние полтора года, когда кредиты на крупные суммы были доступны по исторически низким ставкам. С другой — грамотно выстроенные риск-процедуры, которые исключают повышенную долговую нагрузку на население”, — сообщает генеральный директор компании “Метр квадратный” Вячеслав Дусалеев.

В целом количество выданных ипотечных кредитов значительно повысилось за последние полтора года. Этому способствовала государственная программа поддержки, принятая из-за пандемии COVID-19. Наиболее активный рост выдачи ипотечных кредитов произошёл в конце 2020 и середине 2021 года, что объясняется сезонными факторами и ожиданиями заемщиков по новым условиям льготной программы.

При этом программа льготной ипотеки содержит в себе множество подводных камней, считает финансовый омбудсмен Павел Медведев. По его мнению, из-за государственной программы цены на жильё значительно возросли.