25 марта – ИА SM.News. Президент Национального медицинского исследовательского центра психиатрии и наркологии им. В.П. Сербского Зураб Кекелидзе рассказал, что до 50% людей, которые часто обращаются в поликлинику, страдают психическими или поведенческими расстройствами, сказал он журналистам.

По его словам, психическое здоровье проявляется тогда, когда личность может реализовать свои способности и справиться с нормальным для жизни уровнем стресса, продуктивно работать, а также вносить вклад в жизнь своего окружения.

Кекелидзе отмечает, что большую часть на личность человека влияет здоровый образ жизни. Здравоохранение занимает лишь 10-15% доли влияния. По его словам, существует правило трех восьмерок, в которые входят восемь часов сна, восемь часов на работу и восемь часов на восстановление — это и есть составляющие ЗОЖ.

Психиатр отметил, что частые нарушения сна могут быть из-за трудностей засыпания, частых ночных просыпаний в тревоге, тревожных снов, приема пищи в ночное время, а также из-за проблем с пробуждением и постоянным чувством «недосыпа».