22 января – ИА SM.News. Пандемия коронавирусной инфекции поможет человечеству бороться с перспективными вирусными угрозами. А мутации, которые копятся в организме в результате атаки инфекций, необходимы для выживания вида, рассказал пульмонолог Сергей Головинский в интервью «Москвич-Mag».

«Могут наступить такие условия жизни, когда окажется, что эта мутация прибыльна, то есть человек окажется лучше приспособлен к изменившимся условиям существования. Грубо говоря, эти навыки, которые организм приобретает при борьбе с ковидом, в дальнейшем нам потребуются для выживания. Это такое внутреннее регулирование геномных мутаций популяции», − рассказал он.

Важно учитывать генетическую предрасположенность к любого рода заболеваниям независимо от общего уровня здоровья человека. Именно поэтому у разных людей COVID-19 протекает с разной клинической картиной. «Есть такая медико-философская концепция, и я ее сторонник, о том, что многие болезни с генетической предрасположенностью — а генетическая предрасположенность есть у всех болезней, кроме сифилиса — это накопительные мутации, которые необходимы, чтобы вид выживал в целом», — пояснил Сергей Головинский.