1 сентября – ИА SM.News. Запуск железнодорожного маршрута Таганрог-Санкт-Петербург стал еще одним подарком от ОАО «РЖД» для российских путешественников. Примечательно, что короткий, без пересадок, путь от Азовского побережья до северной столицы появился именно в этом году. В 2022-м сошлись множество памятных дат, важных как для России в целом – 350-летие со дня рождения Петра I, который является основателем Таганрога и Санкт-Петербурга, так и для юга России — 79-летие освобождения Таганрога и полного освобождения Ростовской области от оккупации немецко-фашистскими захватчиками в ходе Великой Отечественной войны. Маршрут, соединивший юг и север нашей страны, по словам генерального директора АО «ФПК» Владимира Пястолова, окажет существенное влияние на развитие деловых и культурных связей между городами и расширит туристический потенциал крупнейших субъектов Российской Федерации.
На перроне железнодорожного вокзала Таганрога собралась целая группа провожающих – кроме Владимира Пястолова участвовали в знаменательном событии заместитель губернатора Ростовской области Александр Скрябин, глава администрации города Таганрога Михаил Солоницин, заместитель начальника Северо-Кавказской железной дороги – филиала ОАО «РЖД» Андрей Тарасенко и другие почетные гости.
– Правительство региона уделяет особое внимание конструктивному сотрудничеству с ОАО «Российские железные дороги». Благодаря запуску нового маршрута тысячи пассажиров будут путешествовать между Таганрогом и Санкт-Петербургом без дополнительных пересадок. Уверен, что этот проект будет востребован не только жителями Ростовской области, но и пассажирами из других регионов, – сообщил Александр Скрябин.
Первые пассажиры стали главными героями праздника. Согласитесь, не всегда в обычную командировку вас торжественно провожают духовой оркестр и певцы с танцорами. Но больше всех повезло пассажиру с первым купленным билетом: генеральный директор АО «ФПК» Владимир Пястолов вручил ему золотую карту «РЖД Бонус» с начисленными баллами.
С начала сентября поезд Санкт-Петербург – Таганрог – Санкт-Петербург будет курсировать ежедневно под номером 291/292. Из Таганрога он будет отправляться в 9:12 и прибывать в Северную столицу на следующие сутки в 21:05. В обратном направлении поезд будет отправляться в 17:34 и прибывать в Таганрог через день в 05:53. Графиком движения предусмотрены остановки в Ростове-на-Дону, Воронеже, Липецке, Москве, Твери и других населенных пунктах.



