17 января – ИА SM.News. За привлечение к трудовой деятельности иностранных граждан и отсутствие уведомления об этом работодатели будут платить штраф в размере до 1 млн рублей. Об этом сообщает ТАСС, ссылаясь на заявление пресс-центра ГУ МВД России по столице.

«Работодателям необходимо подавать уведомления о привлечении иностранных работников независимо от их статуса, в отношении временно или постоянно проживающих на территории России, а также граждан государств — членов Евразийского экономического союза. Неисполнение обязанности по подаче уведомлений может повлечь за собой привлечение работодателя к административной ответственности с наложением штрафных санкций в размере до 1 млн рублей (ч. 3 и ч. 4 ст. 18.15 КоАП РФ)», — говорится в сообщении.

Теперь сообщить о деятельности мигрантов работодатели смогут через госуслуги, используя сервис «Уведомления по трудовым мигрантам». Благодаря сервису можно подавать электронные уведомления о заключении и расторжении трудовых соглашений и расторжении трудовых или гражданско-правовых договоров с мигрантами, а также о выплате заработной платы.

Ранее ИА SM-News сообщало, что работодатели, которые устроили к себе трудовых мигрантов, незаконно находящихся на территории РФ, будут платить штраф в размере 800 тысяч рублей за каждого человека.