29 марта – ИА SM.News. Самыми популярными направлениями среди абитуриентов московских колледжей стали графический дизайн, программирование, поварское дело и автомобильный сервис, сообщила заммэра по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

«Московские колледжи имеют современную материально-техническую базу, в них есть IT-полигоны и мастерские, позволяющие отрабатывать необходимые навыки. По окончании учебы город получает готовых высококлассных специалистов, а сами колледжи помогают выпускникам в трудоустройстве», – пояснила она.

Молодые люди часто отдают предпочтение творческим специальностям, они идут учиться на дизайнеров, стилистов, архитекторов, фотографов и визажистов. Кроме того, востребованными считаются профессии строителя, сварщика, слесаря и пожарного.

В прошлом году из столичных колледжей выпустились 19,5 тысяч студентов, в этом учебном году в образовательные учреждения набрали 30 тысяч человек.

Добавим, мэр города Сергей Собянин рассказал, что за полгода «Пушкинской картой» московские школьники и студенты воспользовались более 96 тыс. раз. Он напомнил, что в проекте принимают участие 220 учреждений культуры.