МоскваПт, 19 Апреля 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
#Наука и обучение

Ректор Сеченовского университета Петр Глыбочко занимает 71-е место в рейтинге “Большая сотня” Москвы

Петр Глыбочко уже более 10 лет руководит старейшим медицинским вузом страны

#Наука и обучение
Ректор Сеченовского университета Петр Глыбочко занимает 71-е место в рейтинге “Большая сотня” Москвы
#Наука и обучение
Петр Глыбочко уже более 10 лет руководит старейшим медицинским вузом страны

10 декабря – ИА SM.News. В этом году старейший медицинский университет России под руководством Глыбочко вошел в общемировой рейтинг лучших вузов. Британская компания Quacquarelli Symonds (QS) отдала Сеченовскому университету 22 место среди медвузов. В 2019 году вуз уже был в рейтинге QS в категории “Медицина”: тогда он вошел в группу 401-500.

“Мы не только расширили присутствие российских университетов в рейтинговом диапазоне, но и сразу показали высокий результат. В основе успеха — грамотно выстроенная стратегия университета, в том числе конвертация его потенциала в развитие новых востребованных направлений. Еще один из важных показателей результативной работы — участие вуза в госпрограмме «5-100». Благодаря проекту Сеченовский университет укрепил компетенции, связанные с новейшими технологиями и инновационными решениями. Трансформация университета в исследовательский и образовательный центр, масштабная интеграция в международное научное и образовательное пространство, а также использование принципов мультидисциплинарного подхода позволят дальше обеспечивать его конкурентоспособность в академической и глобальной образовательной среде”, — прокомментировал результаты проделанной работы Петр Глыбочко.

Университет, возглавляемый Глыбочко, представил стратегию развития в рамках академической программы “Приоритет — 2030”. Успешная защита проекта позволила получить вузу дополнительную грантовую поддержку в размере 426 млн руб. По словам ректора, в планах к 2030 году стать медицинским университетом мирового уровня и войти в топ-5 исследовательских университетов России.

“В Сеченовском медуниверситете при подготовке специалистов ректор академик Петр Глыбочко внедряет систему цифрового обеспечения и искусственного интеллекта в циклы подготовки будущих врачей. Они учатся говорить на одном языке с новым поколением, потому им должны больше доверять”, — рассказала об обучении молодых специалистов в Первом МГМУ член-корреспондент РАН Елена Уварова.

Ректор медицинского вуза в этом году вошел в состав федеральной межведомственной комиссии по научно-технологическому развитию России. В числе представителей ректорского корпуса комиссии президентом РФ Владимиром Путиным также назначены ректоры Владимир Васильев (ИТМО) и Николай Кудрявцев (МФТИ).

Петр Глыбочко — действующий академик РАН, профессор, главный внештатный специалист Минздрава РФ по медицинскому и фармацевтическому образованию, создатель НИИ фундаментальной и клинической уронефрологии и вице-президент Российского союза ректоров. За время работы он официально зарегистрировал 23 изобретения и патента.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.