21 января – ИА SM.News. Российские авиаперевозчики будут контролировать влияние сети 5G на оборудование самолета при полете, рассказали изданию «Коммерсантъ» в Росавиации.

Система мобильной связи может вывести из строя радиовысотомер и системы данных. В ведомстве призвали российских компании провести обучение экипажей самолетов с помощью тестирования работы воздушных судов при подключении сети. В Росавиации также подчеркнули, что авиаперевозчики обязаны докладывать о выходе из строя радиовысотометров при взлете и посадке самолетов.

На данный момент российские авиакомпании уже используют сеть пятого поколения. В частности, компании «Аэрофлот», S7, Utair и Red Wings не замечают негативного влияния 5G. Однако рекомендации от Росавиации перевозчики уже применяют.

Распоряжение ведомства поступило в связи с недавней отменой нескольких внутренних и международных рейсов в США из-за негативного влияния сети 5G. На данный момент операторы решили не включать сеть около 80 крупных аэропортов Америки.