10 ноября – ИА SM.News. В Москве наблюдается динамика снижения ВИЧ-заболеваемости. На данный момент речь идет о стабилизации эпидемии, сообщил ТАСС со ссылкой на пресс-службу столичного управления Роспотребнадзора.

В рамках ежегодных профилактических мероприятий по выявлению вируса иммунодефицита в столице проходят обследования свыше пяти миллионов граждан. Анализы на антитела к ВИЧ помогают медикам Москвы выявлять заболевания с ранней симптоматикой и назначать необходимое лечение.

«В столице наблюдается стабилизация эпидемического процесса со стойкой тенденцией к снижению числа новых случаев инфицирования ВИЧ у москвичей. Это стало возможным благодаря системе мер, в том числе направленных на рост уровня осведомленности и грамотности населения по вопросам профилактики ВИЧ-инфекции», – текст официального сообщения.

По сообщению пресс-центра Роспотребнадзора в Москве достигнута благоприятная эпидемиологическая обстановка по сравнению с крупными мировыми мегаполисами и другими субъектами РФ. Специалисты ведомства добавили, что системное лечение ВИЧ, регулярная антиретровирусная терапия дают возможность заболевшим вести нормальную жизнедеятельностью и поддерживать иммунитет на протяжении всего срока лечения.