4 октября – ИА SM.News. Ассоциация по защите авторских прав в интернете обратилась в Роскомнадзор с жалобой на Facebook. Организация представляет интересы крупных российских книгоиздателей вроде АСТ, «Эксмо» и МИФ. В ассоциации утверждают, что администрация компании не удаляет пиратские публикации книг в «Инстаграме», что наносит ущерб издателям.

В АЗАПИ утверждают, что соцсеть занимает второе место по числу пиратских публикаций книг в интернете после «Телеграма». При этом если администрация мессенджера удаляет нелегальный контент, в Facebook наличие пиратских книг в «Инстаграме» игнорируют. При этом в компании не отвечают на запросы ассоциации, а в некоторых случаях не реагируют даже на решения Мосгорсуда.

«Такая статистика и опыт правоприменения позволяют нам сделать вывод о том, что Instagram покровительствует пиратам, борьба с ними не носит на платформе комплексного эффективного характера, а сводится к формальной обработке ссылок, что не позволяет кардинально и качественно изменить ситуацию с пиратским контентом», — говорится в письме АЗАПИ.