8 февраля – ИА SM.News. От масочного режима в Москве можно будет отказаться уже в мае-июне этого года. Такую точку зрения в понедельник, 8 февраля, озвучили эксперты, опрошенные РИА Новости.

По их словам, в столице можно сейчас наблюдать спад эпидемии. Это вывод сделан на основе анализа трех данных. Первое – люди, которые перенесли заражение в видимой форме. Второе – переболевшие бессимптомно. Их, по мнению экспертов, в десять раз больше, чем заявленных значений. Третий показатель – это число вакцинируемых.

Врач-иммунолог, специалист по особо опасным инфекциям Владислав Жемчугов обратил внимание, что Москве осталось недолго до того момента, когда с вирусом столкнется в той или иной форме 70% населения. Именно такой процент называют ученые необходимым для прекращения эпидемии. После выхода на этот показатель можно будет отказаться от масок, добавил эксперт.

Ранее мэр Москвы Сергей Собянин обратил внимание, что столица достигла иммунной прослойки в 50%. Речь идет о переболевших с видимыми признаками и бессимптомных, а также о вакцинируемых.