30 марта – ИА SM.News. Польша стала первым европейским государством, отказавшимся от российского топлива. Власти страны не стали дожидаться коллективного эмбарго ЕС на российские ресурсы в качестве санкций за военную агрессию – СВО на Украине. Россия, в свою очередь, перенаправит экспортные потоки в Азиатско-Тихоокеанский регион, написал «Коммерсантъ».

«Ссылаясь на вопросы безопасности, мы пошли на шаг далее и предложили правила, которые блокируют на уровне страны импорт угля из России. Это будет вписано в закон», – отметил пресс-секретарь польского правительства Петр Мюллер.

В Минэнерго пояснили, что Польша не сможет мгновенно отказаться от российского топлива и аккумулировать необходимое количество сырья с помощью поставок из других стран-экспортеров. Вероятнее всего, реализация перехода к другому постоянному поставщику займет некоторое время, а значит будет связана с увеличением финансовой нагрузки на население и другие секторы экономики. По данным отечественного энергетического ведомства, в прошлом году в Польшу отгрузили больше 7,5 млн тонн угля.

До событий на Украине и принятых санкций в России упредительно взяли курс на смену рынков для экспорта топлива – с европейского на азиатский. Так, в допандемийный год отправления угля в АТР составляли меньше половины всего экспортного объема. А в 2021 году уже почти 55%.