28 марта – ИА SM.News. Россиянам следует ожидать возможного появления новой волны COVID-19. Россия должна быть готова к такому сценарию из-за увеличения уровня заболеваемости в мире.

“Сегодня мы <…> видим, что заболеваемость начала нарастать. И, в основном, в этот процесс пока вовлечены регионы западной части Тихого океана и Европа. И, конечно, мы с вами должны быть готовы к возможному дальнейшему распространению инфекции, и в том числе возникновению новой волны COVID-19”, – передает “Интерфакс” слова главного внештатного специалиста по инфекционным болезням Минздрава России, профессора Владимира Чуланова.

По его словам, сейчас в стране зафиксировано характерное снижение количества заболевших коронавирусной инфекцией. Доля свободного коечного фонда составляет в среднем 45%.

Ранее глава Роспотребнадзора Анна Попова рассказала, что пандемия коронавируса вновь возвращается в регионы, где были отменены противоэпидемические меры. Напомним, что в Москве с 15 марта отменено обязательное ношение масок.