29 марта – ИА SM.News. Дефицит моторных масел европейского производства, спровоцированный экономическими санкциями коллективного Запада против России, приводит к широкому использованию отечественных моторных масел. При этом важно обслуживать машину расходниками, рекомендованными производителем. Если класс масла не соответствует указанному в мануале, то повышается риск дополнительного износа двигателей, написала «Газета.ру» со ссылкой на технического эксперта автожурнала «За рулем» Михаила Колодочкина.

«Можно заливать масло только то, которое рекомендует завод-изготовитель автомобиля – это азбука. <…> «Если в современный мотор залить не рекомендованное, но хорошее масло, то он сразу не умрет, это точно. Единственное, чего нужно избегать – эксплуатации двигателя в экстремальных режимах. Ну и при возможности нужно оперативно пройти ТО», — рассказал он.

Важно обращать внимание на маркировки моторных масел: первая буква обозначает тип двигателя — дизельный (S) или бензиновый (C), вторая — классность и качество масла (в алфавитном порядке по убыванию). Поэтому, если автопроизводитель рекомендует масло с маркировкой SN, то использовать расходники с другими маркировками (SM или SL) — строго запрещено. Несоблюдение правил использования моторных масел приводит к быстрой выработке деталей двигателя.