13 января – ИА SM.News. Лучшим видом отдыха зимой россияне считают катание на горных лыжах и санках, а также занятие прочими видами зимнего спорта — такого мнения придерживаются 39% опрошенных россиян. Более трети (34%) респондентов назвали поездки в гости к родственникам или друзьям. На третьем месте в списке зимних развлечений отметили отдых дома (28%).

В топ-5 также вошел “познавательный” отдых: экскурсии и путешествия по историческим и памятным местам, сообщают аналитики ВЦИОМ. Каждый пятый считает лучшим отдыхом зимой путешествия в теплые страны. Почти равное предпочтение получили отдых на даче и посещение театров и музеев: 18 и 17% соответственно.

Активный отдых зимой приходится по душе почти всем возрастным группам россиян. Люди от 18 до 34 лет также предпочитают в качестве зимнего отдыха поездки в гости к родственникам и близким. Экскурсии и путешествия по историческим местам вошли в топ-5 зимних развлечений у россиян в возрасте от 25 лет. Пляжный отдых зимой чаще всего предпочитают россияне от 18 до 44 лет.