23 марта – ИА SM.News. Правительство России занимается разработкой перечня мер государственной поддержки для IT-отрасли: предлагают снизить налоги и процентные ставки по льготным кредитам, а для занятых в технологическом секторе мужчин призывного возраста готовы давать отсрочку от армии. Тем не менее для мало-мальски полного импортозамещения в сфере промышленного ПО может потребоваться несколько лет, а импульсных решений и наспех принятых государственных программ, вероятнее всего, не хватит, написал «Коммерсант».

В Российской ассоциации электротехнических компаний предварительно оценили масштаб оттока из России профильных специалистов: в апреле страну покинут до 100 тысяч человек с IT-квалификацией.

Эксперты EdTech-сферы называют рассматриваемые предложения по поддержке отрасли недостаточными, ведь речь идет не только о необходимости отмены налога на прибыль, но и о компенсации убытков. «Разом были отключены важные рекламные каналы, покупательская способность снизилась, многие не готовы начинать долгосрочное обучение», – сказал гендиректор Moscow Digital School Дмитрий Захаров. При этом дефицитным и проблемным в контексте замещения импорта остается инженерное, нефтегазовое и графическое ПО. Сократить отставание в этом секторе получится только в течение 2-3 лет.

Выезд из страны квалифицированных IT-сотрудников будет происходить в несколько этапов, сообщил глава РАЭК Сергей Плуготаренко. Первая волна – до 70 тысяч граждан – уже отправилась за границу, вторая волна – до 100 тыс. человек – задерживается из-за удорожания перевозок и ограниченности воздушного пространства. Эти люди, по словам Плуготаренко, покинут Россию не позже апреля.