РоссияСб, 24 октября 2026
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Белгород
Брянск
Владимир
Воронеж
Иваново
Калуга
Кострома
Курск
Липецк
Москва
Московская область
Орел
Рязань
Смоленск
Тамбов
Тверь
Тула
Ярославль
Северо-Западный федеральный округ
Архангельск
Великий Новгород
Вологда
Калининград
Ленинградская область
Мурманск
Петрозаводск
Псков
Санкт-Петербург
Сыктывкар
Южный федеральный округ
Астрахань
Волгоград
Краснодар
Крым/Севастополь
Майкоп
Ростов-на-Дону
Элиста
Северо-Кавказский федеральный округ
Владикавказ
Грозный
Дагестан
Магас
Нальчик
Ставрополь
Черкесск
Приволжский федеральный округ
Ижевск
Йошкар-Ола
Казань
Киров
Нижний Новгород
Оренбург
Пенза
Пермь
Самара
Саранск
Саратов
Ульяновск
Уфа
Чебоксары
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
Югра
ЯНАО
Сибирский федеральный округ
Абакан
Горно-Алтайск
Иркутск
Кемерово
Красноярск
Кызыл
Новосибирск
Омск
Томск
Дальневосточный федеральный округ
Анадырь
Благовещенск
Владивосток
Магадан
Петропавловск-Камчатский
Улан-Удэ
Хабаровск
Чита
Южно-Сахалинск
Якутск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Сортировка
Поиск
Спецоперация России
#Аналитика Читать 3 мин.

Ростовская область подсчитывает потери от 2021 года

Без кого и без чего осталась Ростовская область в 2021 году

https://az.sputniknews.ru/, https://kg-rostov.ru/, https://news.myseldon.com/, https://don24.ru/, http://viseparchia.ru/, https://life.ru/, https://www.culture.ru/, https://rostovnadonu.bezformata.com/
#Аналитика
Ростовская область подсчитывает потери от 2021 года
https://az.sputniknews.ru/, https://kg-rostov.ru/, https://news.myseldon.com/, https://don24.ru/, http://viseparchia.ru/, https://life.ru/, https://www.culture.ru/, https://rostovnadonu.bezformata.com/  #Аналитика
Без кого и без чего осталась Ростовская область в 2021 году

3 января – ИА SM.News. Сразу же сделаем оговорку – эпидемия коронавируса к этим потерям не имеет никакого отношения. Каждый уход не повернул, конечно, развитие региона в противоположную сторону, но определенные коррективы внес. Давайте посмотрим, кого и чего мы больше не увидим в событийных хрониках Дона.

Все смешалось: политика, экономика, криминал

Первый уход, о котором мы упомянем, начался, не предвещая особых потрясений. В регионе давно идет борьба с коррупционерами и задержание 12 апреля 2021 года главы Аксайского района Виталия Борзенко, на первый взгляд, казалось очередным разоблачением чиновника. Конечно, Борзенко, руководивший районом 27 лет, был важной фигурой. За время его работы Аксайский район оброс автосалонами, оптово-розничными рынками, куда ездила скупаться почти вся Ростовская область. В это же время силовики задерживают Эдуарда и Вадима Бабаевых – сыновей известного бизнесмена Карима Бабаева. Хотели задержать и Карима, но тот вовремя скрылся в неизвестном направлении. Действия правоохранительных органов были вызваны подтверждением полученной информации о том, что в Аксайском районе уже более 20 лет ведется деятельность преступного сообщества, создателем которого является бизнесмен Карим Бабаев. Глава района оказывал Бабаеву покровительство, сыновья и, также вскоре арестованный, директор Аксайского рынка Иван Ситько, выполняли в группировке определенные функции. Говоря официальным языком новостных сообщений, следствием было установлено, что группа во главе которой стоял Бабаев, незаконно завладела шестью земельными участками из фонда перераспределения земли Аксайского района общей кадастровой стоимостью 426 млн рублей. На этой территории (больше 19 гектаров) и были организованы незаконные оптово-розничные рынки. С незаконного оборота преступное сообщество имело около 219 млн. Общий ущерб от отмывания денег и неуплаты налогов, по версии следствия, превысил 600 млн рублей.

Не успело население порадоваться очередному задержанию очередного коррумпированного чиновника и очередного зарвавшегося бизнесмена, как ситуация покатила дальше, сметая на своем пути и правых, и виноватых. А точнее — 27 апреля 3500 сотрудников правоохранительных органов оцепили рынки «Классик», «Атлант-Сити», «Атлант-Юг», «Оптово-овощной» и рынок «Строительных материалов». С этого дня у всех предпринимателей, работавших на этих рынках, работа закончилась и началась борьба за свой бизнес, за свое место, за выживание. Самое главное, что все были при деле – силовики задерживали все новых и новых подельников Карима Бабаева (директоров подконтрольных ему фирм, бухгалтеров, юридических консультантов и других), предприниматели с закрытых рынков совершенствовались в методах ведения борьбы за место под солнцем, а правительство области начало оперативно эти солнечные места создавать.

Главу ОПГ Карима Бабаева задержали только в ноябре. Некоторые СМИ, ссылаясь на собственные источники, писали, что старший Бабаев якобы сам решил сдаться силовикам, чтобы прекратить уголовные преследования своих бывших партнеров. Компаньоны утерли скупую слезу благодарности.

Соседки-бабульки все лето удивлялись – почему на Дону овощи такие дорогие стали? Так раньше из Аксая везли, там закупались, а теперь оптовые базы далеко, бензина больше тратим, да и торговцев там мало, — объяснил местный зеленщик.

Прощайте, аксайские рынки, прощайте, дешевые фрукты и овощи, прощай налаженный 20-летний бизнес! А все началось с «ухода» одного чиновника.

Прощайте, провинция и история

В 2021 году мы потеряли провинциальный тихий Таганрог. Теперь это – будущий туристический центр. О родине Чехова вспомнили как об одном из городов Петра Первого. И, можно сказать, с петровским размахом взялись за преображение города. Спикер Совфеда РФ Валентина Матвиенко прониклась такой любовью к южному городку, что пообещала всяческую поддержку на ниве процветания его в качестве туристической Мекки. И слово свое Валентина Ивановна держит.

Так, в наступившем году в России будут торжественно отмечать 350-летие со дня рождения Петра I. Не последнее место в программе празднований отводится и донским петровским местам, и в частности – Таганрогу. Не все задуманное успеют реализовать, но задумано много чего хорошего: городу пообещали новую канализацию, новый транспорт (а именно – трамваи), новую набережную и новую городскую среду. Кстати, пообещали сделать капремонт 230 фасадов зданий, большая часть из которых носит статус объектов культурного наследия. Во время своей сентябрьской поездки в будущий туристический центр на Азовском море Валентина Матвиенко рассказала, что Таганрог включен в федеральную программу развития туристических кластеров и на эти цели будет выделено 70 млрд рублей. И теперь уж ему никуда не деться от масштабных преобразований. На радостях Валентину Ивановну покатали на новом трамвае, продемонстрировали новый асфальт на центральной улице и даже мимоходом завезли в историческую рощу «Дубки», в которой стараниями добровольцев те самые дубки еще растут. Валентина Матвиенко и областное правительство оперативно обсудили дорожную карту развития Таганрога – на что будут потрачены те самые 70 миллиардов. Все, до копейки.

Бедным ростовчанам остается только завидовать жителям Таганрога и судорожно искать в истории страны хоть какую-нибудь дату, «прицепившись» к которой, можно было бы тоже попасть в будущие туристические Мекки. А еще обрести такого же мощного покровителя, как Валентина Матвиенко, с помощью которого отстоять от сноса дома исторического центра донской столицы. Богатые купцы понастроили столько зданий и намешали в них столько разных архитектурных стилей, что приезжающие в Ростов-на-Дону туристы могут часами ходить по улочкам старого Ростова и снимать уходящую натуру. Экскурсоводы могут рассказывать о каждом доме множество запоминающихся историй: о строителях, которые их проектировали и возводили; о людях, которые в них жили; о жителях города, которые и во время революции, и во время войны, старались сохранить эту красоту. И только у администрации города словосочетание «исторический центр» вызывает головную боль – вся эта столетняя красота в таком запущенном состоянии, что проще ее снести, чем реставрировать. И не только проще, но и выгоднее. Какой шикарный торговый центр можно построить на месте какого-нибудь развалившегося доходного дома. Пусть туристы по торговому центру ходят, да и сувенирную продукцию заодно покупают. А эти горожане неразумные не понимают своего счастья, организовали сразу два общественных движения «Городской патруль» и «Мой фасад», и суют свой нос везде, где не надо. До чего дошло – не только возле домов, подлежащих сносу, акции и флешмобы устраивают, так за каждое дерево грудью встают. Только присмотрит себе бизнесмен какую-нибудь землицу под коммерческий объект, только убедит чиновников о взаимовыгодном партнерстве, как тут как тут эти патрульные и фасадовцы воду мутят: «А не дадим рощу СКА уничтожить! А ну-ка верните фонтан на площадь! А уберите руки от старинного дома на Семашко! А оставьте в покое экологическую зону левого берега!». Ходят эти активисты по кабинетам, пишут всем письма, более того — указывают администрации, как нужно строить в историческом центре, соблюдая архитектурное наследие. Никакого спокойствия и умиротворения чиновнику: приходится спешно сносить намеченные исторические развалины, пока неугомонные ростовчане пытаются их защитить. Какие-то «Веселые старты», ей-богу, — сильнее, быстрее, оперативнее. Опять же от внезапного пожара никто не застрахован. В Ростове-на-Дону в огне много что исчезло. К примеру, не дожил до Нового года и до светлого отреставрированного будущего старинный столетний дом на улице Московской, который городские власти давно хотели снести. За пять дней до праздника здание, которое хотел выкупить и отреставрировать местный бизнесмен, сгорело.

Чиновники искренне посочувствовали общественникам, которые с горечью вычеркнули один красивый особнячок из списка 1500 старинных зданий старого Ростова. А сколько еще предстоит? По мнению представителей «Моего фасада», в уникальном центре донской столицы останутся под охраной всего около 600 дореволюционных и советских зданий. Чиновники молчат и думают – «Ну что, кроме этих руин в Ростове посмотреть больше нечего?».

Чудо под присмотром

В Ростове-на-Дону, как и во всей Ростовской области, немало интересных для туриста направлений. Про казачью кухню и донские вина, Азовское сидение, Всепетую степь и Шолоховскую усадьбу даже упоминать не будем. Хотелось бы рассказать о таком виде туризма, как паломничество. В Ростов едут помолиться на две могилы. Первая находится на Еврейском кладбище и для всех хасидов мира это особое место – могила пятого Любавичского Ребе Шолом-Дов-Бера Шнеерсона. Он с 1916 года жил в Ростове, пережил здесь революцию и Гражданскую войну, и скончался в 1920 году. Долгое время могила Любавичского Ребе оставалась безымянной, пишет краевед Александр Оленев. Лишь в 90-х годах захоронение было найдено благодаря свидетельствам очевидцев. Усилиями хасидов, которые сохранили память о ребе, здесь были возведены надгробье из белого мрамора и склеп.

Вторая почитаемая могила — захоронение праведника протоиерея Иоанна Домовского. Священник Иоанн Домовский еще при жизни считался угодником Божиим. Люди шли к нему за советом, помощью, исцелением. После смерти в 1930 году он был похоронен при бывшем Софийском храме. Когда храм снесли и кладбище вокруг него ликвидировали, останки Иоанна Домовского перенесли и захоронили на Пролетарском (Армянском) кладбище. Куда и устремлялись потоки паломников не только из России, но и всего мира. Рядом с праведником были захоронены его верные ученики и последователи. На могилу к праведному отцу Иоанну мог прийти любой и попросить о сокровенном.

В год подготовки к канонизации праведника Иоанна Домовского церковные иерархи решили, что останки Иоанна Домовского нужно перенести в храм. Как бы именно об этом говорил еще при жизни сам батюшка, да и родственники просят. Как бы, не правильно останкам православного почти святого находиться на открытой территории Армянского кладбища, куда могут прийти кто угодно и когда угодно. Поэтому в сентябре 2021 года при стечении огромного количества верующих останки Иоанна Домовского были перенесены в Александринский храм, где был установлен гроб, предназначенный для дальнейшего погребения останков подвижника.

Теперь чудотворец, можно сказать, под присмотром. Да и паломники более организованы — и свечки могут купить, и службу рядом с чудодейственными останками заказать. И любое чудо может быть зафиксировано, и приходу – хорошая посещаемость.

Две звезды, две светлых повести

Вот уж куда ростовчан не надо заманивать всевозможными чудесами, так это на футбол. Хотя, конечно, каждый болельщик, отправляясь на игру, в глубине души надеется на чудо – вдруг команда сегодня превзойдет саму себя и покажет ошеломляющий результат! Совсем недавно одноименная с городом команда показывала неплохие результаты. Болельщики воспарили духом, звали игроков уважительно «мужиками» и закупались желто-синими шарфиками. Большие надежды у ростовских болельщиков были на тренера Валерия Карпина, уверенного, обаятельного, в расцвете сил. И Карпин взялся за гуж – команда играла стабильно ровно, не хватая звезд, но все время подавая надежды. К 2025 году, а именно до этого срока был заключен контракт с главным тренером, Карпин планировал вывести команду «Ростов» на высокий уровень. Время позволяло работать, не форсируя темпы, а руководство клуба создавало все условия для выхода команды на новую ступень. И все бы ничего, если бы не внезапная вакансия главного тренера сборной страны по футболу. Предлагали возглавить сборную многим, но отчаянных сразу не нашлось. Карпин тоже поначалу отнекивался, но 23 июля все-таки сдался, заняв пустующее место главного. Правда, осторожно договорился о «совмещении», планируя работать и со сборной, и с «Ростовом». Однако, быть слугой двух господ даже у прыткого Карпина не получилось. Уже через 10 дней Валерий Георгиевич слезно распрощался с «Ростовом». Под его руководством ростовчане провели 111 матчей, одержали 42 победы, потерпели практически столько же поражений (40) и еще 29 игр сыграли вничью.

Врагу не сдается наш гордый Кубрак

Еще один уход войдет в хроники ростовской истории. Кто из простых жителей донской столицы до ноября 2021 года знал, как зовут директора «Ростовводоканала»? Зато после истории его великого водоканального сидения имя Дмитрия Кубрака стало известно не только жителям Ростовской области, но и всей страны.

В августе прошедшего года в «Ростовводоканале» и в компании «Евразийский», которой принадлежит 75% коммунального предприятия, произошли обыски и выемка документов. Все это происходило в ходе расследования дела Станислава Светлицкого, экс-президента «Евразийского». После проведенных оперативных мероприятий в Водоканале сменилось руководство, и исполнять обязанности директора был назначен наш герой Дмитрий Кубрак. Однако, не успел он войти в курс дела, как ситуация стала стремительно развиваться. В ноябре руководитель «Евразийского» Григорий Вишневский совместно с администрацией Ростова-на-Дону, владеющей четвертью акций «Водоканала», объявили об отставке Кубрака и смене членов совета директоров. Экс-директор отказался признать решение и забаррикадировался в офисе. Так началось великое водоканальное сидение. В течение месяца Кубрак не сдавал свою крепость – кабинет генерального директора. Он не только отметил в нем свой 42 день рождения, не только поливал из окна головы силовиков ржавой водой, но и громко заявлял о рейдерском захвате коммунальной компании, осуществленном городской администрацией, и пытался оспорить решение об увольнении в суде. Бывшего директора пытались «выкурить» из здания, выключали свет и баррикадировали офис, но Кубрак стоял. Даже когда назначили нового директора – бывший не дрогнул. Ждал.

Сидение закончилось 24 декабря. Сотрудники ОМОНа вывели Дмитрия Кубрака из директорского кабинета под белы рученьки. Его подозревают в вымогательстве крупных сумм у сотрудников предприятия, выплаченных им в качестве премий. Возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество». Пока Дмитрий Кубрак будет находиться два месяца под домашним арестом. Что ж, ему не привыкать к самоизоляции. Зато Новый год встретит дома. Все лучше, чем в кабинете директора Водоканала.

Уж не знаем, чем завершится эта водоканальная история, но Дмитрий Кубрак с его горячим желанием остаться гендиректором явно претендует на курьез года в Ростовской области.

Живем и здравствуем

Итак, ушедший год запомнится ростовчанам разными событиями. Не все поместилось в этом обзоре. Но самое главное, что события происходят, хорошие (открытие областной инфекционной больницы, построенной с нуля) и трагические (гибель целой бригады таганрогских сантехников на очистных сооружениях в Дмитриадовке); долгожданные (окончание строительства отеля Hyatt Regency) и неожиданные (победа юного гроссмейстера из Новочеркасска Андрея Есипенко над чемпионом мира Магнусом Карлсеном); маленькие (реконструкция советской мозаичной скульптуры «Рыбка») и значительные (раскопки фашистских расстрельных ям под Сальском). Ушли одни и на их место пришли другие, забылось одно и появилось новое, а люди живут, работают и здравствуют. И надеются, что все у них будет хорошо.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить