30 августа – ИА SM.News. Власти Словакии возмутились присутствием русского посла на торжестве, посвященном годовщине Словацкого национального восстания. Одной из причин, считают политики, стало приглашение, отправленное от оппозиционной словацкой партии «Курс – социальная демократия».
«Послу России завтра будет выражен протест в связи с тем, что он поддержал партию, которая открыто сотрудничает с экстремистами», – отметил министр иностранных дел Словакии Иван Корчок на своей странице в соцсетях.
Однако представители русского посольства заявили, что Россия принимала участие в торжествах по случаю годовщины Словацкого национального восстания в течение 50 лет. Увы, в этом году на официальные торжества в городе Банска Быстрица Россию не пригласили, поэтому посол отправился в Зволен.
«В выступлении посла в городе Зволене отсутствуют упоминания о внутренней политике современной Словакии», – пояснили в МИД России, отметив, что акцент был именно на исторических событиях.