МоскваСр, 24 Апреля 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
#Общество

Северный речной вокзал в Москве стал лучшим строительным проектом 2020 года

Москвичи также назвали лучшими «Остров мечты» и участок Некрасовской ветки от «Юго-Восточной» до «Нижегородской», а конкурсная комиссия отметила ТПУ «Нижегородская».

#Общество
Северный речной вокзал в Москве стал лучшим строительным проектом 2020 года
#Общество
Москвичи также назвали лучшими «Остров мечты» и участок Некрасовской ветки от «Юго-Восточной» до «Нижегородской», а конкурсная комиссия отметила ТПУ «Нижегородская».

10 августа – ИА SM.News. Новые объекты строительства оценивали как профессионалы, так и горожане. Москвичи могли проголосовать на трёх площадках: в проекте «Активный гражданин», на интернет-сайте конкурса и выставке конкурсных проектов в павильоне «Макет Москвы» на ВДНХ. Всего в этом году было заявлено 108 проектов, среди которых станции метро, жилые дома, детские сады, школы спортивные объекты, офисные здания и деловые центры, многофункциональные комплексы и другие.

«В Москве реализуют интересные градостроительные проекты, каждый из них — результат совместного труда архитекторов, проектировщиков и строителей. Программа реновации жилья, преобразование общественных пространств, современные социальные объекты меняют не только облик города, но и формируют новый образ жизни горожан, более комфортный и активный», – отмечает руководитель департамента градостроительной политики Москвы Сергей Левкин.

В ходе реконструкции Северного речного вокзала специалисты отремонтировали все 17 причалов, а также историческую диспетчерскую. Реставрации подверглись декоративные элементы фасадов и интерьеров, произведено художественно-архитектурное оформление исторических вестибюля, зала ожидания и ресторана, а на крыше сделана смотровая площадка с панорамным видом на Химкинское водохранилище.

Северный речной вокзал соревновался с такими объектами культурного наследия, как Дом Наркомфина (лучший по мнению городской конкурсной комиссии) и кинотеатр «Художественный» (отмечен специальным призом).

Всего победителями стали 24 проекта в 11 номинациях. Среди спортивных объектов лучшим стал центр современного пятиборья. Ещё один победитель конкурса из района Северный — школа на 900 мест. Помимо современных учебных классов, учебное заведение оборудовано залом для проведения уроков по хореографии, кабинетом для занятий по музыке и пению, актовым залом с радиоузлом, двумя спортивными залами, а также библиотекой и медиатекой.

Лучшим лечебно-оздоровительным объектом стал клинический центр инфекционных болезней «Вороновское». Объект был возведён за месяц и включает в себя места для 800 пациентов. Проект больницы вышел в финал престижной премии MIPIM Awards 2021.

Отметились также объекты метрополитена. Эксперты признали лучшим участок Большой кольцевой линии со станциями «Лефортово», «Электрозаводская» и «Авиамоторная». Москвичи больше всего оценили участок Некрасовской линии с четырьмя станциями — «Стахановская», «Юго-Восточная», «Нижегородская» и «Окская».

Выставка финалистов конкурса пройдёт в Доме на Брестской с 10 по 19 августа.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.