25 ноября – ИА SM.News. Министерство торговли США внесло в санкционный список Московский физико-технический институт, пишет РБК. Соответствующий документ опубликован на сайте ведомства, в нем говорится, что МФТИ, по версии Штатов, занимается разработкой военных технологий.

«Международная торговля должна способствовать миру, процветанию и созданию хорошо оплачиваемых рабочих мест, а не рискам для безопасности. Сегодняшние решения Министерства торговли должны помешать передаче американских технологий <…> России», — заявила глава Минторга Джина Раймондо.

Ректор МФТИ Дмитрий Ливанов в беседе с журналистами заявил, что удивлен решению США. Ливанов отметил, что заказчиками исследований вуза выступают многие коммерческие и госструктуры, не только в России, но и за рубежом.

Отметим, что включение МФТИ в санкционный список фактически означает запрет на сотрудничество американских бенефициаров и компаний с вузом. Помимо МФТИ в список также попали компании из КНР и Пакистана — их обвиняют в работе над вооружением для китайской армии и ядерной программой Пакистана соответственно.