9 февраля – ИА SM.News. Тверской межрайонный прокурор подал иск в суд с просьбой признать запрещенным к распространению на территории РФ объявление о продаже крокодила частным лицам. Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры.
Тверская прокуратура во время мониторинга сети Интернет обнаружила объявление о незаконной продаже крокодила каймана. Кроме того, в открытом доступе продавец разместил информацию о размерах животного, порядке ухода за ним, а также о возможности доставки по Москве и за ее пределами.
Напомним, что содержание пресмыкающихся запрещено постановлением Правительства РФ от 22 июня 2019 г. №795. Однако граждан это не останавливает. Если ввести в поисковую строку «Купить крокодила в Москве», появятся объявления на всем известных платформах, а также целый сайт питомника, в котором есть раздел, посвященный подробной информации и крокодилах и их цене.
Большинство публикаций — это все-таки объявления о продаже чучел крокодилов, детских костюмов с изображением пресмыкающегося или игрушек. Но есть и реальное предложение купить крокодила каймана за 100 тысяч рублей.
youla.ru
Питомник, который специализируется на разведении и продаже экзотических животных, предлагает рептилию за более приятную цену — от 12 тыс. до 65 тыс. рублей.
zoo-oasis.ru
При этом количество положительных отзывов о питомнике можно пересчитать на пальцах одной руки. Большая часть клиентов жалуется на то, что заводчики обманщики, воры и мошенники, а некоторые даже называют их браконьерами.
«Просто ужасная фирма, муж договорился, что продадут пару жако, ехал 1500 км и его просто кинули. Я до сих пор в шоке…», «Привезли нам какаду белохохлого, по их словам «из питомника 1,5 года отроду». Вызвали ветеринара, взяли анализы. По размеру и строению когтей, и лапам, птице констатировали много-много лет!!! Анализы на инфекции: цирковирус — положительный. На все претензии отвечали хамством и бросанием трубок. Далее наш телефон был просто добавлен в черный список», «Браконьерский магазин, продают отловленных на воле птиц, при этом ничего о них не знают и впаривают покупателям за бешеные бабки. Меня обманули с совой по всем возможным характеристикам», — жалуются пользователи.
Получит ли какое-нибудь наказание человек, выставивший объявление, пока неизвестно. Mos.SM-NEWS будет следить за развитием событий.
