4 марта – ИА SM.News. В столице стартовала подготовка к запуску кикшеринга, электросамокаты могут заработать раньше обычного из-за раннего наступления весны, их уже начали размещать по всему городу. В этом году количество самокатов увеличится – до 40 тысяч единиц, сообщил ТАСС со ссылкой на слова заммэра по вопросам транспорта Максима Ликсутова.

«В этом году мы начали готовиться к запуску проката электросамокатов рекордно рано. <…> Самокаты – это не просто развлечение, а «транспорт последней мили», который используется для коротких поездок внутри и между районами. В этом году мы продолжим развивать сервис – парк вырастет до 40 тыс. единиц», – заявил он.

Ликсутов добавил, городские сервисы проката с каждым годом набирают популярность. Так, в прошлом году москвичи совершили 8,6 млн поездок на арендованном городском транспорте, это в четыре с половиной раза больше, чем в 2020 году. Также он напомнил, что сервисам помогает город – мэр Москвы Сергей Собянин поручил выдавать им субсидии, которые возмещают затраты на закупку самокатов.

Добавим, в Москве оштрафовали 100 компаний за нелегальную рекламу на транспортных объектах. Штраф за расклейку объявлений варьируется от 3 тыс. до 150 тыс. рублей.