14 сентября – ИА SM.News. Совместный проект Минцифры и Минздрава России по использованию телемедицинских сервисов экспериментально запустят в ближайшее время, соответствующее указание есть в тексте правительственного постановления под пунктом – «Создание дополнительных условий для развития отрасли информационных технологий».

«Проведение эксперимента по применению для постановки пациентам диагноза (назначения лечения) телемедицинских сервисов в рамках законодательства об экспериментальных правовых режимах», – текст официального документа.

Телемедицина – это технология для обмена медицинской информацией посредством компьютерных и телекоммуникационных сервисов. На данный момент – один из наиболее прогрессивных и быстро развивающихся сегментов мирового здравоохранения.

Реализация проекта запланирована на сентябрь 2021 года, отмечено в документе. Также указаны ожидаемые результаты новой технологии: «применение телемедицинских сервисов в медицинской организации, в том числе для организации консультаций и мониторинга за состоянием здоровья пациентов», поясняется в правовом акте.