12 октября – ИА SM.News. За последние четыре года травматизм на строительных площадках Москвы сократился на 36%. Об этом сообщает начальник управления специализированного надзора комитета государственного строительного надзора столицы Наталия Киселева.

Благодаря принимаемым мерам по обеспечению безопасности за последние четыре года травматизм на стройплощадках сократился на 36%, а смертность — на 20%. В частности, в 2017 году было зафиксировано 66 несчастных случаев, среди них со смертельным исходом — 32, а за девять месяцев 2021 года таких случаев было 42, со смертельным исходом — 23. «Лидирующую» позицию занимают несчастные случаи, связанные с падением работников при разности уровней высот — 50% от общего числа.

Основными причинами травматизма на производстве стали отсутствие контроля за рабочими со стороны прорабов, бригадиров и начальников участков, низкая квалификация рабочих, неудовлетворительная подготовка по соблюдению правил техники безопасности, а также отсутствие или неиспользование средств коллективной защиты.