РоссияСр, 21 октября 2026
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Белгород
Брянск
Владимир
Воронеж
Иваново
Калуга
Кострома
Курск
Липецк
Москва
Московская область
Орел
Рязань
Смоленск
Тамбов
Тверь
Тула
Ярославль
Северо-Западный федеральный округ
Архангельск
Великий Новгород
Вологда
Калининград
Ленинградская область
Мурманск
Петрозаводск
Псков
Санкт-Петербург
Сыктывкар
Южный федеральный округ
Астрахань
Волгоград
Краснодар
Крым/Севастополь
Майкоп
Ростов-на-Дону
Элиста
Северо-Кавказский федеральный округ
Владикавказ
Грозный
Дагестан
Магас
Нальчик
Ставрополь
Черкесск
Приволжский федеральный округ
Ижевск
Йошкар-Ола
Казань
Киров
Нижний Новгород
Оренбург
Пенза
Пермь
Самара
Саранск
Саратов
Ульяновск
Уфа
Чебоксары
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
Югра
ЯНАО
Сибирский федеральный округ
Абакан
Горно-Алтайск
Иркутск
Кемерово
Красноярск
Кызыл
Новосибирск
Омск
Томск
Дальневосточный федеральный округ
Анадырь
Благовещенск
Владивосток
Магадан
Петропавловск-Камчатский
Улан-Удэ
Хабаровск
Чита
Южно-Сахалинск
Якутск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Сортировка
Поиск
Спецоперация России
#В мире Читать 3 мин.

С 1936 года порядок судоходства по проливам регламентируется Конвенцией Монтре, и турецкая сторона лишена права брать за это деньги

Тюрколог Надеин-Раевский: У Турции нет права поднимать стоимость прохода через проливы

5-tv.ru
#В мире
С 1936 года порядок судоходства по проливам регламентируется Конвенцией Монтре, и турецкая сторона лишена права брать за это деньги
5-tv.ru #В мире
Тюрколог Надеин-Раевский: У Турции нет права поднимать стоимость прохода через проливы

29 августа – ИА SM.News. Анкара впервые за четыре десятка лет решила увеличить плату за проход судов через Босфор и Дарданеллы. Директор института Черноморско-Каспийского региона имени Арцруни Виктор Надеин-Раевский признал этот шаг Турции незаконным и достойным отмены.

С 1936 года порядок судоходства по проливам регламентируется Конвенцией Монтре, и турецкая сторона лишена права брать за это деньги.

«С точки зрения международного права эти шаги неправомерны. Для того эта Конвенция создавалась и подписывалась, чтобы был свободный проход. И никакой платы. Это не Суэцкий канал, который построили и нужно было отбивать деньги за это строительство. Или Панамский канал… Документы надо читать. Если внимательно относиться к документу, то турецкие претензии можно совокупными действиями черноморских и нечерноморских держав остановить», — цитирует аналитика ресурс «Федеральное агентство новостей».

ИА SM-News писало: ранее турецкая газета Sabah проинформировала, что стоимость прохода судов через Босфор и Дарданеллы с октября 2022 года вырастет в пять раз. В Турции рассчитывают, что за счет увеличения тарифа доход за год увеличится до 200 миллионов долларов.

Напомним: не так давно президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган выразил уверенность в том, что главы Российской Федерации и Украины Владимир Путин и Владимир Зеленский в ближайшее время проведут между собой переговоры. Об этом турецкий политик сообщил во время заседания кабинета министров. Ранее Эрдоган заявлял, что он по-прежнему сохраняет связь с российским президентом.

Кроме того, президент Турции посетовал, что хотел бы, чтобы подобный контакт имелся и с Ираном. Однако пока этого не происходит.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить