Москва
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Белгород
Брянск
Владимир
Воронеж
Иваново
Калуга
Кострома
Курск
Липецк
Москва
Московская область
Орел
Рязань
Смоленск
Тамбов
Тверь
Тула
Ярославль
Северо-Западный федеральный округ
Архангельск
Великий Новгород
Вологда
Калининград
Ленинградская область
Мурманск
Петрозаводск
Псков
Санкт-Петербург
Сыктывкар
Южный федеральный округ
Астрахань
Волгоград
Краснодар
Крым/Севастополь
Майкоп
Ростов-на-Дону
Элиста
Северо-Кавказский федеральный округ
Владикавказ
Грозный
Дагестан
Магас
Нальчик
Ставрополь
Черкесск
Приволжский федеральный округ
Ижевск
Йошкар-Ола
Казань
Киров
Нижний Новгород
Оренбург
Пенза
Пермь
Самара
Саранск
Саратов
Ульяновск
Уфа
Чебоксары
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
Югра
ЯНАО
Сибирский федеральный округ
Абакан
Горно-Алтайск
Иркутск
Кемерово
Красноярск
Кызыл
Новосибирск
Омск
Томск
Дальневосточный федеральный округ
Анадырь
Благовещенск
Владивосток
Магадан
Петропавловск-Камчатский
Улан-Удэ
Хабаровск
Чита
Южно-Сахалинск
Якутск
Сортировка
Поиск
Подписывайтесь на Дзен.Новости
#Здоровье Читать 3 мин.

Ученые подсчитали длительность иммунитета у переболевших ковидом

Они отметили, что имунный ответ снижается в первые полгода, но дальше остается стабильным еще почти год

Pixabay.com
#Здоровье
Ученые подсчитали длительность иммунитета у переболевших ковидом
Pixabay.com #Здоровье
Они отметили, что имунный ответ снижается в первые полгода, но дальше остается стабильным еще почти год

14 октября – ИА SM.News. Ученые нескольких зарубежных стран подсчитали длительность естественного иммунитета у переболевших коронавирусом. Для исследования они собирали образцы крови у пациентов, чья болезнь протекала как в тяжелой, так и в легкой форме. Эксперты пришли к выводу, что в первые полгода после болезни иммунитет заметно снижается, но затем остается стабильным до 15 месяцев.

«После самых высоких значений с 15 по 28 день после заражения коронавирусом, иммунный ответ антител IgG и плазмы с антителами к коронавирусу постепенно снижался с течением времени, однако выровнялся после 6 месяца», — пояснили ученые.

Исследователи работали в Китае, Швеции, Италии, Швейцарии и Германии: ученые собрали почти две сотни образцов крови. При этом они отмечают, что иммунитет, выработанный после штаммов «бета», «гамма» и «дельта» оказался слабее, чем у переболевших штаммом «альфа».

«Противовирусный иммунитет, особенно B-клеток памяти, у выздоравливающих пациентов с ковидом сохраняется продолжительное время, но некоторые вызывающие обеспокоенность вариации вируса, включая быстро распространяющийся штамм «дельта», могут хотя бы частично обойти нейтрализующий эффект антител в плазме», — добавили ученые.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.
Лента новостей

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить