13 сентября – ИА SM.News. Поправки в закон «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» будут расширять возможность получить материнский капитал большему количеству людей, рассказали в Минтруде «Известиям».

Такая мера господдержки связана с рисками материнства, включающие беременность, рождение и воспитание детей в неполной семье. Кроме того, в ведомстве пояснили, что право мужчины на дополнительную поддержку в случае рождения ребенка является производным от права женщины. Однако мера господдержки может начать действовать только, если права женщины были прекращены.

К примеру, если для ребенка от суррогатной матери родителем является только отец, а его супруга усыновляет малыша, то получить материнский капитал нельзя. Поэтому Минтруд разработал изменения в законодательство, позволяющие отцам второго ребенка, рожденного суррогатной матерью после 1 января 2007 года, а также первого ребенка после 1 января 2020 года, получить поддержку в виде выплат.

Законопроект был разработан по поручению зампреда правительства России Татьяны Голиковой.

«Реализация законопроекта будет осуществляться за счет средств федерального бюджета, предусмотренных в проекте федерального закона «О бюджете на 2022 год и плановый период 2023–2024 годов», — сообщили в пресс-службе Минтруда.

В ведомстве отметили, что размер материнского капитала вырос до 483,8 тысяч рублей за первого ребенка и 639,4 тысячи — за второго. В планах на 2022 год также ожидается повышение до 503,2 тысяч рублей и 665 тысяч рублей соответственно. Чтобы оформить сертификат на получение господдержки отцам, нужно обратиться в Пенсионный фонд России.

Депутаты Госдумы считают, что нужно принимать и поддерживать любые меры по финансовой помощи нуждающимся гражданам. Кроме того, по их мнению, такая поддержка направлена, прежде всего, на интересы детей. В комитете также заявили, что уже давно пора уравнять родительские права мужчин и женщин, так как в некоторых семьях большую часть обязанностей по воспитанию и содержанию детей, выполняют отцы.

Отметим, что на данный момент получить материнский капитал могут только некоторые россияне:

женщины, родившие (усыновившие) первого ребенка с 1 января 2020 года, второго ребенка с 1 января 2007 года, третьего или последующих детей, с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры господдержки;мужчины, имеющие гражданство РФ, являющиеся единственным усыновителем второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшиеся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу с 1 января 2007 года, а также с 1 января 2020 года.