МоскваСр, 24 Апреля 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
#Город

В ЦОДД начали работу по созданию цифровой модели Москвы

17 ноября — ИА SM-News. Замглавы ЦОДД Дмитрий Горшков рассказал об автомобиле, с помощью которого можно будет создать цифровую модель столицы

#Город
В ЦОДД начали работу по созданию цифровой модели Москвы
#Город
17 ноября — ИА SM-News. Замглавы ЦОДД Дмитрий Горшков рассказал об автомобиле, с помощью которого можно будет создать цифровую модель столицы

17 ноября – ИА SM.News. В ГКУ “ЦОДД” прошла презентация нового автомобиля, который с помощью современных технологий сможет создать цифровой двойник столицы. О преимуществах и целях данной разработки рассказал заместитель ГКУ “Центр организации дорожного движения” Дмитрий Горшков.

“Сегодня мы можем создать цифровой двойник любого предмета. Данная технология активно развивается и применяется уже во многих крупных городах мира. Данный проект позволит нам создать полную достоверную картину, что происходит на улице и на дороге сейчас. Это будет максимально подробная информация, с помощью которой можно будет создать все объекты, такие как знаки, светофоры, остановки, заборы, разметка и так далее”, — сообщил Горшков.

Также замглавы ЦОДД отметил, что данный проект является межведомственным. Он даст возможность уйти в сторону моделирования определенных моментов и аспектов развития города. Также новые технологии помогут в улучшении принятия решений, а также в проведении многих экспериментов удаленно — не выходя из дома.

“На сегодняшний день мы запускаем восемь автомобилей ЦОДД. Они будут на постоянной основе патрулировать город. У них есть заданные маршруты, по которым они двигаются несколько раз, чтобы получить стопроцентный результат и максимальную точность распознавания. В результате мы получаем картину — какие объекты дорожно-транспортной инфраструктуры были распознаны автомобилем с подтверждающими фотоматериалами, которые в случае, если оператор сомневается, он может зайти и перепроверить”, — подчеркнул специалист.

Основной задачей данных машин является получение информации о том, как все устроено в городе на данный момент. Благодаря автомобилю можно построить карту — полноценный цифровой двойник города. В дальнейшем, после получения собранной информации, появляется возможность смоделировать ситуацию “а что если” и сравнить с предыдущим планом.

Также отметим, что сам автомобиль оснащен большим компьютером, а на крыше расположен колпак, где находятся 6 камер. Они работают синхронно и каждые три метра фотографируют все, что происходит вокруг. Съемка осуществляется на 360 градусов.

“Автомобили объезжают все улицы, для того чтобы понять всю инфраструктуру и составить 3D-модель города, сделать ее абсолютно интеллектуальной. Далее при помощи 3D-модели мы и наши коллеги из других ведомств правительства Москвы могут производить различные аналитические и статистические выборки и отчеты”, — заключил замглавы ЦОДД.

Кроме того, Дмитрий Горшков сообщил, что окончание проекта запланировано на первую половину следующего года.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.