14 сентября – ИА SM.News. Депутат Госдумы Светлана Бессараб предложила заменить рабочих мигрантов девятиклассниками, которые не продолжают обучение в школе или колледже. По её мнению, такой шаг поможет справиться с дефицитом рабочей силы на улицах города и объектах строительства.
По словам депутата, многие трудовые мигранты из стран ближнего зарубежья выполняют работу, на которую не соглашаются граждане РФ. Особенно это характерно для столицы, в которой фиксируется большое количество рабочих из других стран.
“Я уверена, что уже сегодня мы можем предлагать эти специальности нашим ребятам, заканчивающим девятый класс, чтобы заменить трудовых мигрантов в этом вопросе. К сожалению, после девятого класса многие ребята выходят с проблемой невозможности продолжить обучение. Лучше им предложить бесплатные курсы, и в течение нескольких месяцев сделать из них хороших каменщиков, столяров, маляров-штукатуров. Зачем нам трудовые мигранты, если сегодня наши ребята могут получить востребованную на рынке труда профессию. Можно быть хорошим каменщиком, укладчиком плитки, маляром-штукатуром, получать хорошие средства и при этом быть российским гражданином”, — передаёт слова Бессараб “Газета.Ru”.
Накануне стало известно о том, что на московских стройках не хватает около 200 тыс. российских мигрантов. После заявления вице-мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимира Ефимова началась дискуссия о том, как разрешить проблему нехватки рабочей силы. Например, уполномоченный по правам предпринимателей при президенте России Борис Титов предложил заменить рабочих мигрантов пенсионерами. Однако Светлана Бессараб считает, что это решение неэффективно, так как граждане пожилого возраста не смогут выполнять работу, связанную с тяжёлым физическим трудом.