МоскваПт, 29 Марта 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
#Культура

В кинотеатре «Художественный» прошла премьера фильма-балета Бориса Эйфмана «Ночь нежна»

Главные роли в кинокартине исполнили солисты Санкт-Петербургского государственного академического театра-балета Олег Габышев и Любовь Андреева

#Культура
В кинотеатре «Художественный» прошла премьера фильма-балета Бориса Эйфмана «Ночь нежна»
#Культура
Главные роли в кинокартине исполнили солисты Санкт-Петербургского государственного академического театра-балета Олег Габышев и Любовь Андреева

27 ноября – ИА SM.News. В кинотеатре «Художественный» прошел специальный показ фильма-балета Бориса Эйфмана «Ночь нежна» по одноименному роману Фрэнсиса Скотта Фицджеральда.

Экранизацию спектакля «Up & Down» представили балетмейстер, художественный руководитель Санкт-Петербургского государственного академического театра балета, народный артист России Борис Яковлевич Эйфман и артисты балета, Олег Габышев и Любовь Андреева, исполнившие главные роли в постановке.

«Это уже четвертая моя работа. Каждый раз я понимаю, что какие-то находки требуют и от нас, и от операторской группы. В этом фильме у нас поменялся оператор, поэтому появились другие ракурсы. Вообще, я думаю, что это огромный опыт для артиста», — рассказал ведущий солист Санкт-Петербургского государственного академического театра балета Олег Габышев.

Съемки фильма-балета «Ночь нежна» прошли в 2016 году в Санкт-Петербурге. Режиссёр-постановщик — Борис Эйфман, оператором-постановщиком выступил Юрий Шайгарданов, снявший такие знаменитые картины как «Собачье сердце», «Шизофрения», «Убойная сила», «Страна глухих» и другие.

По словам Олега Габышева, на этапе монтажа артисты не принимали участия в создании фильма-балета. Можно сказать, что главные герои впервые увидели картину вместе со зрителями.

«Под этой камерой ты как будто обнаженный. Она как лупа, которая увеличивает многократно. Сейчас я понимаю, что некоторые моменты можно сделать по-другому, но уже не переснять. Я надеюсь, эта картина достойна просмотра», — поделился он.

Борис Эйфман выступил режиссером в четырех картинах: «Ночь нежна», «Братья Карамазовы», «Rodin» и «Безумный день». Кроме того, он был сценаристом в фильмах «Rodin», «Прозрение», «Двенадцатая ночь, или что угодно» и «Безумный день».

«Up & Down» является одним из семи спектаклей театра-балета, который был перенесен на экран. За последнее десятилетие театр также снял киноверсии постановок «Анна Каренина», «Евгений Онегин», «Роден, ее вечный идол», «По ту сторону греха», «Чайковский. PRO et CONTRA», «Эффект Пигмалиона».

Солисты театра Олег Габышев и Любовь Андреева в апреле 2016 года стали лауреатами премии «Золотая Маска» за лучшие мужскую и женскую роли в балете и современном танце за исполнение главных ролей спектакля «Up & Down» Дика Дайвера и Николь Уоррен.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.