28 января – ИА SM.News. В столичных медучреждениях приняли меры для борьбы с большими очередями в разгар омикрон-пандемии. Увеличили число дежурных врачей, которые занимаются сезонными инфекциями, а также штат медиков, принимающих с экстренными жалобами по covid-симптоматике. При этом потоки пациентов распределяют по разным этажам, сообщил «Вечерней Москве» главврач диагностического центра №5 Павел Гуляев.

«Большую помощь оказали стационары, которые направили часть медработников в поликлиники на помощь пациентам с ОРВИ. Также, если мы видим, что в одно здание лечебного учреждения идет большое количество обращений, то направляем туда сотрудников из другого здания. Оперативное реагирование очень важно», — сказал он.

Гуляев напомнил о том, что при характерных проявлениях простуды достаточно соблюдать простые правила лечения и профилактики заболевания. Амбулаторный сектор настолько перегружен, что для самих пациентов безопаснее оставаться в изолированном от близких и родственников пространстве, много пить, отслеживать температурные показатели и принимать лекарственные средства. А к врачам обращаться только при острой необходимости.