31 августа – ИА SM.News. Направлено в Черемушкинский райсуд Москвы уголовное дело о получении взятки должностным лицом. В материалах фигурирует 45-летний мужчина – бывший полицейский, сделавший «бизнес» на покойниках.
События развивались в позапрошлом году, когда фигурант возглавлял отдельный взвод ППС одного из отделов МВД. Имея доступ к базе данных, силовик предложил знакомой из сферы ритуальных услуг покупать информацию об умерших жителях столицы.
За незаконные услуги злоумышленник получал по два десятка тысяч рублей, в общей сложности он успел «заработать» 145 тысяч, пока о «промысле» не прознали сотрудники собственной безопасности. На время следствия бывшего стража порядка взяли под стражу. Прокуратура также просит взыскать с фигуранта указанную сумму в доход государства.
Напомним, на аналогичных преступлениях недавно попались пять сотрудников полиции на юге и востоке Москвы. Они за денежное вознаграждение предоставляли ритуальным агентствам сведения о смертях, а те оперативно связывались с родными и предлагали свои услуги.
