10 ноября – ИА SM.News. За период с сентября по октябрь 2021 года снизилось число предложений на покупку первичного жилья. В начале осени объем этого рынка был выше на 2%, написало РИА Недвижимость со ссылкой на сообщение девелопера «А101».

«В целом в октябре 2021 года на рынок новой Москвы вышло семь новых корпусов суммарной площадью порядка 77 тысяч квадратных метров, что на 6% больше показателя прошлого месяца. Однако общий объем предложения все равно снизился. Это говорит о том, что рынок жилья насыщается предложением медленнее, чем необходимо. Ипотечные программы с субсидированными ставками, которые девелоперы вывели на рынок после изменения условий предоставления льготной ипотеки, сохранили хороший уровень спроса», – текст пресс-релиза, в котором цитируют директора по развитию «А101» Дмитрия Цветова.

Кроме того, на 6% по сравнению с сентябрем сократилось количество предложений по недвижимости бизнес-класса. Теперь доля дорогих квартир в столице составляет 26%, пишут представители застройщика. В информационном агентстве добавили, что вместе с уменьшением рынка произошло удорожание квадратного метра до 208,9 тысяч рублей (этот показатель на 2% превышает сентябрьский).