25 августа – ИА SM.News. В столице новая канатная дорога соединит районы Южное и Северное Тушино с Левобережным. Об этом сообщили на портале комплекса градостроительной политики и строительства Москвы.
“Сегодня время в пути между Южным и Северным Тушино и Левобережным составляет около 50 минут в зависимости от вида транспорта и пробок” — рассказала директор института Градостроительного планирования города Дина Саттарова. .
По ее словам, такая канатная дорога позволит москвичам преодолеть это же расстояние за 10 минут.
Эксперт также подчеркнула, что трасса будет располагаться на высоте 25 метров от земли, а это, в свою очередь, позволит избежать вырубке леса. Длина канатной дороги будет чуть больше 2 км, а предполагаемый поток москвичей может быть до 3 тысяч в часы пик и до 63 тысяч — в сутки.
«Проект способствует развитию безбарьерной среды. Предусмотренные маршруты движения учитывают потребности маломобильных групп населения», — подчеркнула Саттарова.
Также она отметила, что входы в кабинки будут расположены на уровне пола, это позволит горожанам, передвигающимся с помощью подручных средств, ловко заходить в кабину. Кроме того, здания станций предусматривают лифты и эскалаторы. Пешеходные связи также продуманы.