23 ноября – ИА SM.News. Схему аферы своими глазами наблюдал инспектор «Дорожного патруля» ЦОДД Александр Марков. Во время патрулирования он заметил на обочине два автомобиля, у одного из которых был открыт капот. Марков рассказал: мужчина заявил ему, что помогает женщине-водителю разобраться с поломкой автомобиля. Женщина рассказала инспектору, что ранее незнакомый ей мужчина руками показал, что её авто дымит, а после остановки подбежал и предложил помощь. Как только стали выяснять обстоятельства, мужчина прыгнул в свою машину и уехал, однако инспектор успел снять номера автомобиля на камеру видеорегистратора. Данные были переданы полиции, сообщает «Газета.ru».

Своими жертвами аферисты выбирают женщин-водителей или пожилых людей: они более доверчивы, а значит обмануть их проще.

Полностью схема аферы выглядит так: мошенники выискивают жертв, после просят остановить машину под предлогом неисправности авто и предлагают помощь. Далее мошенники внимательно рассматривают подкапотное пространство и незаметно для жертвы брызгают на раскаленный коллектор глушителя моторное масло. С помощью такого приема в моторном отсеке возникает возгорание. После аферисты предлагают эвакуировать машину в автосервис, который, как правило, расположен поблизости. Стоимость ремонтов в таких сервисах достигает 100 000 рублей.

Доказать факт мошенничества в такой ситуации практически невозможно, ведь водитель сам соглашается сдать машину в автосервис.

Московский ЦОДД просит автолюбителей быть осторожными и внимательными, чтобы не попасться преступникам на крючок.