1 сентября – ИА SM.News. Столичная прокуратура утвердила обвинение по делу «чёрных риэлторов». Покушение на мошенничество в особо крупном размере вменяется 56-летней москвичке и её подельнику – жителю Белгородской области 1972 года рождения.

События развивались в 2015 году. Аферистка решила завладеть квартирой умершей женщины на улице Инессы Арманд: родственников у хозяйки не было, и жилплощадь стоимостью почти 12 миллионов рублей отходила государству. Тогда в роли «супруга» покойницы выступил подельник: он оформил на подругу доверенность на наследство, которую та вместе с поддельным свидетельством о браке и копией свидетельства о смерти «жены» доверителя отнесла нотариусу.

Тогда «схема» и дала сбой: юрист решил проверить подлинность документов и запросил сведения в отделе ЗАГС, где каких-либо записей об указанном супружестве не нашлось. В итоге нотариус право на наследство не оформил, вместо этого мошенников «оформили» силовики. Материалы вскоре поступят в Замоскворецкий райсуд столицы. По части 4 статьи 159 УК РФ преступной паре грозит до десяти лет колонии. Женщина находится под домашним арестом, мужчина – под подпиской о невыезде.