21 января – ИА SM.News. В Москве после доклада об Осипе Мандельштаме на конференции в Высшей школе экономики на 86-м году жизни скончался поэт Анатолий Найман, рассказала в Facebook его дочь и журналист Анна Наринская.

Как рассказала девушка, у Наймана случился обширный инсульт во время выступления с докладом. Поэт смог сказать всего несколько предложений из намеченного выступления. Мужчину доставили в больницу 17 января. Наринская поделилась, что Наймана перводили из одной реанимации в другую. Однако врачи не давали положительных прогнозов о его состоянии.

«О значительности и поразительности того, что это произошло, когда он говорил о Мандельштаме – я может еще когда-нибудь напишу, если силы будут», — пояснила девушка.

Анатолий Найман родился в 1936 году в Ленинграде. Окончил Ленинградский технологический институт, а после проходил сценарные курсы в Москве. Учился также в США. Найман также входил в круг Анны Ахматовой. Широкую известность ему принесли «Сентябрьская поэма», «Стихи по частному поводу» и «Сентиментальный марш».