22 октября – ИА SM.News. В четверг, 21-го октября, прошло заседание рабочей группы Московской городской думы (МГД) по развитию креативных индустрий. Председатель МГД Алексей Шапошников отметил, что около 13% столичных работников заняты в креативных профессиях, что составляет 1,1 млн граждан.

«Москва, безусловно, является лидером в развитии творческих индустрий в нашей стране. В нашем городе действуют 113 тыс. организаций и индивидуальных предпринимателей, занятых в данной сфере, это 54% от общего объема креативной индустрии России. Общая занятость в креативных профессиях составляет 1,1 млн человек — это около 13% всех занятых в столице. Это очень высокие параметры по сравнению со среднероссийской занятостью и общей занятостью в экономике Москвы», — заявил глава МГД.

Также Шапошников отметил, что Министерство культуры России разработало законопроект о внесении изменений в федеральный закон об основах законодательства РФ о культуре в части закрепления института креативных индустрий. В документе сказано, что перечень мер и механизмов поддержки креативного предпринимательства определяется концепцией развития творческих индустрий, утверждаемой правительством РФ, однако в принятой концепции они пока не содержатся.

Депутат МГД Елена Николаева выступила за расширение мер господдержки для креативных агентств.

“На сегодняшний момент компании, которые создают и продвигают на рынке интеллектуальный продукт, максимально уязвимы. В подавляющем большинстве они относятся к малому и среднему бизнесу, а их основной актив — интеллектуальная собственность. Если представителям креативных индустрий дадут налоговые льготы, кредиты под залог интеллектуальных прав, то это станет толчком для максимального и эффективного развития, они выйдут из тени, будут расширять штат сотрудников, создавать новые смежные бизнесы и проекты”, — заявила депутат.

Она также отметила, что креативная индустрия очень привлекательна для молодежи, которая оказалась в сложной ситуации из-за сокращения рынка труда.