17 января – ИА SM.News. В московском регионе средний срок окупаемости квартиры к концу 2021 года снизился на 2,3 года, рассказали эксперты «Российской Газете«.

Доходность от квартир в столице также увеличилась. В этом году она выросла более чем на 0,5%. Ставки по аренде также прибавили в цене на 30,3%, а однокомнатные квартиры повысили стоимость почти на 17%.

Аналитики также рассказали, что наименьшая доходность и быстрый срок окупаемости заметен в Нижнем Новгороде, Казани, Воронеже и Санкт-Петербурге. В перечень попала и Москва, где эти показатели можно преодолеть от 18 лет до 20,4 года.

Если говорить о России в целом, то к концу 2020 года срок окупаемости почти на один год был меньше. Тогда он составлял 15,8 года, а сейчас — 16,5 года. А вот если погашать придется и проценты по ипотеке, то срок окупаемости может достигать и 20 лет.

Специалисты рассказали, что доход от сдачи однокомнатной квартиры снизился на 0,34%. За год средняя стоимость такой квартиры на вторичном рынке увеличилась на 26,22%, а ее аренда — на 20,3%. Кроме того, аренда квартиры увеличилась в цене намного больше, чем покупка жилья.