МоскваЧт, 25 Апреля 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
#Новости компаний

В Москве уже в этом году на улицы выпустят беспилотные такси

В скором времени таксопарк беспилотников увеличится до 1000 машин

#Новости компаний
В Москве уже в этом году на улицы выпустят беспилотные такси
#Новости компаний
В скором времени таксопарк беспилотников увеличится до 1000 машин

3 сентября – ИА SM.News. Российская транснациональная компания «Яндекс» уже в этом году начнет работать с технологией беспилотных пассажирских перевозок на территории столицы. Тестирование пройдет в рамках такси-сервиса «Яндекс GO». Информация о том, что эксперимент будет курировать IT-гигант, а также регламент связанный с апробацией инновационной технологии такси-беспилотников, предоставлены в проекте правительственного постановления – в приложении к закону «Об экспериментальных правовых режимах в сфере цифровых инноваций». Новый вид транспорта в тексте официального документа называется – высокоавтоматизированное транспортное средство (ВАТС).

«Целями установления экспериментального правового режима являются: формирование по результатам реализации экспериментального правового режима новых видов и форм экономической деятельности, способов осуществления экономической деятельности; совершенствование общего регулирования по результатам реализации экспериментального правового режима; создание благоприятных условий для разработки и внедрения цифровых инноваций; минимизация как существующих, так и потенциальных рисков для безопасности дорожного движения», – сообщается в тексте «Программы экспериментального правового режима в сфере цифровых инноваций по эксплуатации высокоавтоматизированных транспортных средств».

В эксперименте на территории Москвы используют десять ВАТС-ов. Позже парк технологически-продвинутых такси расширят до тысячи автомобилей. В документе есть указание на конкретную местность, где будет проходить тестирование нового коммерческого транспорта. Так, согласно приложению к закону, в список зон эксплуатации ВАТС войдут более ста наименований столичных улиц и дорожных магистралей: в ЦАО, САО, СВАО, ВАО, ЮВАО, ЮЗАО и в других административных округах Москвы.

Управлять транспортным средством нового поколения будет водитель-испытатель (инженер). По правилам тестового периода эксплуатации ВАТС – на один высокоавтоматизированный автомобиль приходится один инженер, который удаленно выбирает маршрут, а в случае внештатной (аварийной) ситуации полностью берет на себя управление.

Кроме «Яндекса» технологией беспилотных коммерческих перевозок заинтересовались Сбербанк, группы компаний автопроизводителей ГАЗ и КамАЗ. Подготовительный этап работы с ВАТС – тестирование автомобилей, анализ отчетов по безопасности, мобильности и уровню комфорта для пассажиров – растянется на два года. Запрет на использование беспилотной технологии для коммерческих перевозчиков снимут только к 2023 году, в случае успешных испытаний.

Почти все крупные такси-агрегаторы отметили перспективность ВАТС. Правда, для многих перевозчиков проект по внедрению высокоавтоматизированных машин в массовый рынок кажется преждевременным. Представители сервисов отметили дороговизну и отсутствие внешних условий для распространения беспилотной технологии.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.